Частные дома и дачи огораживаются забором. Он нужен для защиты имущества и придомового участка от проникновения непрошеных гостей, животных. Изгороди выполняют и другие функции: заслон от нежелательных взглядов, ветра, пыли, обозначение границ участка.
Красивые заборы являются декоративной составляющей общего вида участка, придают ему законченный вид, подчеркивают оригинальность дома. Существует множество разнообразных заборов. Различается форма, высота изгороди и материал изготовления. Остановимся подробней на наиболее востребованных и популярных.
Деревянный забор

Деревянный забор

Дерево – традиционный материал, используемый в строительстве. Это классика жанра. Деревянные заборы на протяжении лет не теряют своей популярности. Они считаются экологичными, древесине легко придать нужные очертания, она легко обрабатывается.
Деревянный забор красиво и гармонично смотрится на дачном участке, вписывается в природный пейзаж. При этом он прочный, сдерживает воздушные потоки, не нагревается от солнечных лучей. Может быть покрашен в любой цвет, покрыт морилкой или лаком.

Живая изгородь

Это ограждение, образованное из плотно растущих декоративных деревьев или кустарников. Периодически они подвергаются стрижке для придания изгороди желаемой формы и высоты. Живая изгородь способна защитить территорию от пыли, грязи, ветра, посторонних глаз и непрошеных гостей не хуже других. Это красивые заборы, фото которых очаровывают.

Живую изгородь можно создать из свободно растущих деревьев. Такой вариант подходит для дачи. Он не требует сложного ухода и стрижки, при этом хорошо выполняет необходимые функции и обходится недорого.

Живая изгородь
Пластиковый забор

Пластиковый забор

Пластик уверенно входит во все сферы человеческой жизни. Заборы – не исключение. Ограждения из пластика имеют привлекательный внешний вид, они не подвержены неблагоприятным воздействиям губительных факторов. Легки в установке, прочны, не требуют особого ухода и выглядят нарядно. В силу своей «молодости», такие изгороди только набирают популярность. Но если выбирается забор для дома, красивый пластиковый вариант заслуживает внимания.

Стандартные цвета – бежевый, серый и белый. Минусом является то, что они подвержены загрязнениям и требуют регулярного мытья. Существуют другие расцветки, но они немного уступают по прочности.

Каменный забор

Преимущество такого забора – неограниченный срок службы. Прочность и долговечность не идет в сравнение ни с одним другим материалом. Камень – природное, экологически чистое сырье, не выделяющее токсинов.

Заборы из камня одинаково гармонично смотрятся с деревянными домами и кирпичными коттеджами. Они огнеустойчивы, способны защитить строение от возгорания извне. С течением времени внешний вид камня не меняется, он не подвержен разрушению. Такой вариант подходит тем, кто хочет основательно оградить дом и участок.

Каменный забор
Металлический забор

Металлический забор

Металлическая изгородь изготавливается из профнастила, сетки-рабицы, штакетника или сварная с ковкой. Лидирующую позицию занимает профлист. Он идеален при изготовлении красивого забора для загородного дома. Долговечен, надежен, прост в монтаже, возможно исполнение в самом неожиданном цвете.
Сетка-рабица хороша для дачи. Она не скрывает участок от солнечных лучей, не препятствует естественной вентиляции почвы. Забор из нее легко создать собственноручно. Возможно декорирование с использованием плетения или вьющихся растений.
Штакетник по свойствам близок к профнастилу, но имеет иную конструкцию.
Сварные ограждения часто дополняются коваными деталями. Они могут быть самой оригинальной формы и содержать уникальные орнаменты. Это яркое свидетельство отменного вкуса хозяина дома.

Декоративный забор

Такие ограждения устанавливается не для защиты придомовой территории, а в эстетических целях. Как правило, они недостаточно прочны и высоки для того, чтобы уберечь жилище от проникновения человека или животного. Декоративные заборы подчеркивают достоинства коттеджа или дачи, являются составляющей ландшафтного дизайна, служат украшением участка, разделяют его на зоны.

Декоративные ограждения могут быть и основательными, высокими, выполненными из прочных материалов. В любом случае, это красивый забор замысловатой формы, цвета, с оригинальными элементами.

Декоративный забор
Главное условие при установке забора – красота и соответствие стилю дома. Вне зависимости от материала изготовления, он должен смотреться гармонично и не выбиваться из общей картины.


Оставить заявку